Auction 843, Lot # 288
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmado y fechado 1980 Gouache sobre papel "El estilo de algunas obras de Zalce es caracterizado por la manera de como aplica la materia, al igual que la temática y la utilización de colores en su paleta de sobrios tostados en combinación con tonos cálidos en naranjas y rosados que contrastan y producen grandes sensaciones. El pintor hace uso de su experiencia plástica para ejecutar uno de sus trucos con el fin de llegar a una armonía perfecta". Ana Delia Pueblita Díaz. Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686. 40 x 60 cm Estimado $ 90,000-150,000